О себе



www.nich.ru: искать






Новости





Новости


О себе


Поэзия


Проза


Странствия


Мой LiveJournal


Книга отзывов


Карта сайта



31.12.02
31 декабря. Новый год

Ну-с, дожили. Честно говоря, в юности меня глодал иррациональный страх не дожить до 21 века :). Теперь вроде бояться нечего, можно помереть спокойно :).
Итоги подводить не будем, хотя они есть :), а желания у меня на будущий год такие:
1. ... ... ... ... .
2. ... ... ... ... .
3. ... ... ... ... .
Ну вы, конечно, понимаете, что их нельзя произносить вслух, пока не сбудутся :).
В общем, в Новом году нас ждут счастья... и несчастья - куда от них денешься во Вселенной, равнодушной, по большому счету, к проблемам микроскопических жителей маленькой планетки :). А счастье - оно или есть, или нет, все внутри. Тут уж, как ни крути как в той рекламе - хочешь быть счастливым - будь им, прав Прутков.
Желаю всем, кого знаю и кого не знаю, научиться быть счастливыми, а тем, кого я люблю, меня тоже немножко полюбить :).
С Новым годом всех!

И в качестве подарка - размышлизмы на тему ассоциаций с главным праздником неполитической части населения.

НОВЫЙ

Что такое Новый год? Кроме, конечно, мандаринов и "Иронии судьбы"? Если с самого начала - ажиотаж вокруг детсадовской елки, начинавшийся с самых Ноябрьских: кому дадут какую роль? Мне как-то посчастливилось: доверили главную роль Снегурочки, это была партия примы подготовительной группы. Во-первых, у меня была хорошая память, во-вторых, я была внучкой заведующей :). Костюм Снегурочки был самым красивым, роль самой престижной... но сапожки на меня все равно не налезли.
Дома Новый год был тремя часами, на которые меня укладывали спать перед 12, - уснуть я долго не могла и все с замиранием сердца гадала, что же мне подарят? Отец вечером 31-го ходил в наш лес воровать елку, и елка всегда была двухметровая и стояла в ведре с песком (за песком мы ходили с ним всегда вместе, такой был ритуал) до Старого НГ. Ритуалом также было наряжание елки тут же вечером 31-го и рисование гуашью на дверном стекле зверя-символа Нового Года (с предшествующим торжественным стиранием преыдущего символа). Сначала рисовал отец, потом, когда стала старше, - я. В первый раз, когда "живой" елки не появилось, я, уже взрослая девка, расстроилась до соплей, а потом уже и сама стала жалеть бедные елки, которые совсем не для того росли 10 лет, чтобы всякие придурки рубили их "под самый корешок".
Как сказал один писатель, с возрастом иллюзий у нас становится все меньше, зато о тех, что остались, можно предположить, что они вовсе даже и не иллюзии, а реальность. Так и с Новым годом. Последний раз таинственность (на сей раз меланхолическую) у НГ я ощутила лет в 15, когда ревела у елки утром 1 января (все еще спали) под окуджавское "ель, моя ель...". Потом стали появляться парни, а иллюзии, как водится, исчезать.
Новый год - 1995 стал для меня Первой Ночью, Проведенной с Мужчиной. У нас было Пиво (символ взрослости!) и банка маринованной кукурузы (помимо прочего). Мы сидели до утра, целомудренно одетые, обнявшись, на диване, а когда часов этак в 5 захотелось спать, я испуганно отползла на застеленную покрывалом кровать в противоположном от дивана углу и прикорнула там, опять же не раздеваясь, а "мужчина" мучился на коротком диванчике. Непонятно, как родители вообще оставили нас вдвоем и пошли спать к себе? :)
Как-то я встречала НГ в Питере с мужем. Мы послушали РЕЧЬ (Путин как раз тогда стал ИО) в компании, а потом пошли "гулять" вдвоем. На улице был мороз, ветер, пьяные с петардами, муж замерз, разозлился, мы прошли по набережным и проспектам в общей сложности километров восемь, дико поссорились и помирились только когда чудом добрались на попутке до своей берлоги и кое-как отогрелись. Зато подарки были классные. Да и вообще все было ОК :).
А если уж совсем честно... Надеюсь, мой лучший НГ еще впереди. Почему бы и нет?

вернуться назад..







Новости     О себе     Поэзия     Проза     Странствия     Мой LiveJournal     Книга отзывов     Карта сайта    





Copyright © Вероника Гудкова. 1998-2013. Все права защищены.